«  Май 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.10.2018, 02:32
Главная » 2018 » Май » 3 » 100-летний юбилей
100-летний юбилей

23 апреля в концертном зале Калужской областной филармонии Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова отпраздновала свой 100-летний юбилей.
      Являясь одним из старейших учреждений Калужской области в сфере начального музыкального образования, школа прошла с 1918 года большой путь творческого развития: от Советской Народной консерватории до крупного детского музыкального учебного заведения, ставшего базовым учреждением среди музыкальных школ области, центром методической работы и художественного искусства.

Долгие и напряженные месяцы подготовки увенчались грандиозным концертом. Торжественная атмосфера праздника с первых же минут наполнила сначала фойе, где гостей встречал духовой оркестр «Парафраз», а потом и весь зрительный зал. Тонко, до мелочей продуманный сценарий, позволил не только уделить большое внимание поздравительной части мероприятия, но и благодаря ведущей вечера, Ирине Тихоновой, сохранить акцент на самом главном - живом творчестве и музыке.
   В концерте приняли участие учащиеся-солисты, творческие коллективы, преподаватели, а также известные музыканты и студенты Московских вузов, творческий путь которых начинался в стенах школы: Андрей Байбаков, Мария Селявинская, Юлия Федорова, Екатерина Михеева, Наталья Масленникова, Андрей Шелыганов, Алексей Лаврентьев. Были среди выступающих и гости. Калужский муниципальный камерный оркестр под руководством Александра Левина сопровождал выступления учащихся Ольги Мокану, дуэта Валентины Лацканич и Екатерины Морозовой. А с оркестром русских народных инструментов свое великолепное мастерство продемонстрировал Заслуженный артист РФ Вениамин Мясоедов.
     Вечер начался с показа фильма об истории школы и сопровождался поздравлениями и награждениями: преподавателям вручались грамоты и благодарственные письма Губернатора Калужской области, Городского Головы города Калуги, Министерства культуры и туризма Калужской области, Управления культуры города Калуги, Калужской областной организации профсоюза работников культуры.
       Зачитывались поздравления от коллег из Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, ДШИ №19 им. Н.П.Ракова города Москвы, а также от бывших учеников, среди которых оказался и нынешний губернатор Рязанской области Николай Любимов.
    От имени главы региона коллектив школы поздравил заместитель губернатора Константин Горобцов. Самой важной частью его выступления стало награждение: приказом губернатора Калужской области ДШИ №1 имени Н.П. Ракова была удостоена медали «За особые заслуги перед Калужской областью 3-й степени». Награду принимал директор школы, заслуженный работник культуры РФ Вадим Фёдоров.

И конечно же, теплые слова и пожелания в адрес школы прозвучали от руководителей детских школ искусств города в лице директора ДШИ №2 им. С.С.Туликова Татьяны Ивановой.
     Апофеозом вечера стало исполнение Сводным хором учащихся и Оркестром русских народных инструментов «Торжественной песни о школе», написанной специально к юбилею калужским композитором Александром Типаковым.
     Неподдельная искренность детских глаз, радость и счастье на лицах юных музыкантов в этот день – вот самое важное и самое настоящее. Ведь это то, ради чего ежедневно самоотверженно трудятся преподаватели школы, прививая детям любовь ко всему, что их окружает.

Категория: Концерты | Просмотров: 158 | Добавил: novosyolova1981v | Рейтинг: 0.0/0