«  Сентябрь 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.09.2017, 11:30
Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » День Музыки (Турынино)
День Музыки (Турынино)

Н.В.Зенькович

День Музыки (1 октября), открытый в 1972 году по утверждению организации ЮНЭСКО, является профессиональным праздником для всей большой плеяды музыкантов. Введенный по инициативе русского композитора Д.Д. Шостаковича, День Музыки благородно занял позицию второго плана, т.к. рядом – 5 октября, был установлен еще один замечательный праздник – День Учителя, а в огромную плеяду учителей входят и музыканты.

Встречая два этих замечательных праздника, преподаватели ДШИ №1 (филиал) подготовили и провели праздничный концерт, который состоялся 28 сентября в концертном зале филиала. Здесь же для слушателей была представлена уникальная выставка художественных работ преподавателей-художников филиала. Свои чудесные тематические работы, написанные маслом, педагоги посвятили жизни, красоте, волшебству искусства, музыке души.

Эту идею посвящения подхватили преподаватели – музыканты. В концерте прозвучала музыка разных композиторов, и основателей русской классической музыки - Д. Бортнянского, М. Глинки, русского романтизма - П. Чайковского, А. Глазунова, Р. Глиэра, современных авторов – Н. Ракова, Г. Свиридова. По новому, свежо, прозвучали произведения зарубежных композиторов – Г. Генделя, П. Сарасате, А. Вилолдо, Л. Бонфа, С. Бише, К.Эраль, Д. Лоуренса. Педагоги показали разнообразную слаженную ансамблевую игру, проникновение в стилевые особенности каждого композитора, свое понимание и аранжировки некоторых произведений – А. Галай, Н. Беломестнова. Много высказываний о музыке знаменитых людей до слушателей донесла ведущая – Майданская В.В.В заключении концерта выступил Ансамбль "Soul jazz", лауреат областного конкурса педагогов.

Концертный сезон в юбилейный год для филиала – открыт!

Огромную благодарность преподавателям выразили все родители и дети в дружных аплодисментах, восклицаниях "Браво! ,и букетах цветов.

Категория: Концерты | Просмотров: 151 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 0.0/0