«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Газета "Калужская неделя" 26 октября 2017, №42
Газета "Калужская неделя" 26 октября 2017, №42

Музыкальные корни

Максим начал играть на гармошке в 4 года и увлекся этим инструментом потому, что дедушка играл на баяне. На слух подбирал любимые произведения, к примеру Токкату и фугу ре минор Баха, Let my people go из репертуара Луи Армстронга. Он учится в музыкальной школе № 1 им. Ракова, которая в 2018 году будет отмечать свое100-летие. Здесь он изучает музыкальную литературу, хор, баян, сольфеджио, фортепиано, оркестр.
   Директор ДШИ № 1 Вадим Федоров позаботился о приобретении для школы баянов, которые по размеру подходят для обучения маленьких детей. Инструмент, подходящий ребенку по размеру, – это 70 процентов успеха!
   С шести лет с ним занимается преподаватель Анна Соловьёва. Грамотно, профессионально и с большой любовью к своему ученику она развивала талант маленького баяниста. Его заслуги – это в первую очередь результат работы Анны Алексеевны.
   Максим много выступает, в среднем участвует в двух концертах в месяц в Калуге и Калужской области, и в 6–8 городских, областных, всероссийских и международных конкурсах в году. Юный баянист уже является стипендиатом конкурса по назначению стипендии Правительства Калужской области «Надежда», он солист оркестра народных инструментов ДШИ№ 1 им. Н. П. Ракова под руководством Вадима Федорова.
  Творческими победами Максима стали первые лауреатские места на городских и международных конкурсах: «Звучит аккордеон», «Морской бриз», «Молодые таланты России», «Улыбки России», «Колыбель России», «Артист с большой буквы», «Молодежная симфония», «На берегах Отечества», «Тульский сувенир», «Слияние культур», «Славься, Отечество!» и других.
   Самыми значимыми стали его победы на конкурсах им. Белобородова в Туле, награждение специальным дипломом «Открытие года» на Международном конкурсе в Сочи и Гран-при в международных конкурсах «Зеленоградская сюита детства» в 2016 году и «Восточная сказка» в Казани в 2017 году. В 2017 году Максим принял участие в грант-проекте «Золотая скрипка».
   Семья мальчика музыкальная. Мама – преподаватель хоровых дисциплин ДШИ № 1 и ЦРТДиЮ «Созвездие», артист Муниципального камерного хора, сестра – лауреат международных и всероссийских конкурсов по фортепиано, сейчас она студентка двух отделений музыкального колледжа им. С. И. Танеева. Дедушка, мама, и сестра в разное время окончили ДШИ № 1 им. Н. П. Ракова. Дома на праздниках семья совместно музицирует любимые произведения на баяне, гитаре, блок-флейте и фортепиано.

Номер стал импровизацией

Благодаря тому, что Максим много выступает в разных городах, в том числе и в Московской области, его приметили в «Останкино». Позвонили как-то Герасимовым и пригласили Максима на кастинг в телепрограмму. Мама сначала подумала, что звонят с «Ники ТВ» и сразу согласилась на выступление. Когда спросила, куда приезжать, ей ответили – в Москву. Герасимовы выслали в Москву список произведений, которые может исполнить Максим. После прослушивания через две недели прислали им приглашение на съемки. Мальчик знал, что для его номера ищут звезду, но кто согласится – было неизвестно. Сергей Безруков и Николай Расторгуев, по их словам, не пели вместе эту песню 16 лет. Их встреча на съемке стала сюрпризом для них самих. Прорепетировать, к сожалению, с ними не разрешили. Все, что происходило на сцене реальная импровизация, поэтому Максим очень волновался, понимая свою ответственность.
– Нам оплатили дорогу и проживание в гостинице «Звездная», – рассказывает мама Максима Светлана Николаевна.
– На съемках и репетициях все были с нами очень вежливы и уважительны, во всем шли нам навстречу и даже подарили кроссовки, в которых Максим снимался. После выступления на «Лучше всех» у сына «Вконтакте» прибавилось много друзей, в том числе и из школы. Ребята и взрослые голосовали за него, и теперь он и еще два участника из их выпуска стали лидерами. В дальнейших планах Максима подготовка к конкурсам в Минске, Польше, Туле, работа над техникой и репертуаром.

Таня МОРОЗОВА__

Категория: Методическая работа | Просмотров: 80 | Добавил: novosyolova1981v | Рейтинг: 0.0/0