«  Февраль 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.11.2018, 21:47
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Международный конкурс пианистов им. С.Рахманинова
Международный конкурс пианистов им. С.Рахманинова

217 юных музыкантов из 28 стран мира стали участниками I Международного конкурса молодых пианистов имени С.В. Рахманинова, который прошёл в Москве со 2 по 8 февраля 2018 года и был приурочен к 145-летию со дня рождения композитора и пианиста. В 4-х возрастных категориях соревновались пианисты от 6 до 25 лет из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Швеции, Мальты, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Филиппин, США, Великобритании, Сербии, Болгарии и других стран. Это ученики музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкальных училищ, колледжей и вузов.
  Лучших определило международное жюри под председательством доцента Московской консерватории, вице-президента от России Рахманиновского общества Германии Юрия Диденко. Конкурс прошёл на базе Российской академии музыки имени Гнесиных, при поддержке Министерства культуры и правительства Москвы и стал значимым событием в культурной жизни страны.
   Победители конкурса были удостоены званий лауреатов и дипломантов. Лауреатам присуждались денежные премии от 100 до 5000 $, в зависимости от возрастной группы и занятого места, а так же вручались золотые, серебряные и бронзовые медали.
   В
числе конкурсантов, представлявших Россию, выступил учащийся ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова Лацканич Степан, класс преподавателя Радошновой Надежды Сергеевны. Он соревновался в младшей возрастной группе, в которой были представлены 55 участников из разных стран. Степан с честью выдержал непростое испытание, так как все участники были, несомненно, талантливы и артистичны. По решению жюри, Степану Лацканич присуждена серебряная медаль, II премия и звание лауреата конкурса.
   На церемонии награждения победителей, состоявшейся 8 февраля в концертном зале РАМ им. Гнесиных, учредители конкурса обращаясь с приветственной речью к юным музыкантам, выразили надежду, что многие из них пополнят ряды именитых пианистов и войдут в элиту музыкального искусства ХХI века.

Категория: Конкурсы, фестивали | Просмотров: 252 | Добавил: novosyolova1981v | Рейтинг: 0.0/0