«  Декабрь 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 06:00
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » На пути к мастерству
На пути к мастерству

С 30 ноября по 6 декабря 2015 года в РАМ имени Гнесиных состоялся второй, очный тур  IX Международного  конкурса пианистов «Путь к мастерству».Этот конкурс давно завоевал известность в России и за рубежом. Он проводится в трёх возрастных группах: группа «А» – учащиеся  фортепианных отделений музыкальных школ; группа «В» – учащиеся фортепианных отделений музыкальных училищ и старших классов специализированных музыкальных школ-десятилеток; группа «С» – студенты, аспиранты и ассистенты-стажеры фортепианных факультетов музыкальных вузов. Такая структура Конкурса отражает уникальную трёхзвенную систему музыкального образования России: «школа – училище – вуз», у истоков которой стояли сёстры Гнесины. В жюри конкурса, председателем которого является народный артист России, профессор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.В. Чайковский, традиционно представлены ведущие специалисты  в области фортепианного исполнительства России и всего мира.

По мнению председателя оргкомитета, ректора РАМ им. Гнесиных, заслуженного деятеля искусств России, кандидата педагогических наук , профессора Г.В. Маяровской, «Путь к мастерству» для молодых музыкантов  - это не только хорошая возможность заявить о себе, но и определённый стимул для дальнейшего творческого роста. Конкурс имеет сложную, многоступенчатую структуру  с предварительным строгим отбором по видеозаписям. Ученица Детской школы искусств №1 им. Н.П. Ракова  Екатерина Михеева  успешно прошла заочный этап и была приглашена для участия во II туре в Российской академии им. Гнесиных. Катя, совместно со своим педагогом  Гордеевой Ольгой Владимировной, подготовила сложнейшую конкурсную программу, с которой она успешно справилась. Жюри особо отметило её трактовку пьесы русского композитора Н. Метнера «Серенада – канцона», за исполнение которой Екатерина была удостоена специального диплома. Отмечая блестящую подготовку учащейся Детской школы искусств №1 им. Н.П. Ракова, жюри при обсуждении подчеркнуло высочайший профессионализм и художественный вкус её педагога, Гордеевой О.В. Хочется пожелать одарённой юной пианистке новых больших творческих успехов на пути к вершинам мастерства!

Категория: Конкурсы, фестивали | Просмотров: 237 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 5.0/1