«  Май 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.07.2017, 13:55
Главная » 2015 » Май » 12 » Победе Салют!
Победе Салют!
О.М. Алышева
   В преддверии приближающегося праздника 70-летия Великой Победы повсеместно прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате. ДШИ №1 им. Н.П. Ракова явилась организатором многих из них. Но, пожалуй, самым проникновенным стал уже второй по счёту Открытый конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!», который прошёл 7 мая в концертном зале КОМК им. С.И. Танеева. «Миллион погибших - вот какую цену пришлось заплатить человечеству за страшное и позорное явление под названием фашизм. Прошло время, 70 лет,  но оказалось, что время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, новых событий, жизненного опыта. Но однажды, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, вызывая новую боль… и новую жизнь…» Такими словами открылся конкурс-фестиваль.
Жанр песни наиболее понятен и доступен слушателю и является основным направлением коллективного исполнительства, которое как нельзя лучше объединяет и сплачивает людей в минуты общего горя, радости  и памяти. Так на открытии конкурса-фестиваля  в исполнении всех его участников прозвучала песня композитора Ю. Чичкова на сл. К. Ибряева «Салют, Победа!» и знаменитый гимн миру «Пусть всегда будет солнце!» (муз. А.Островского, сл. Л. Ошанина), что задало хороший тон всему происходящему и стало прекрасным динамичным началом.
   Всего в конкурсе-фестивале приняли участие 12 вокально-хоровых ансамблей, 9 вокальных ансамблей, среди которых  дуэты и коллективы из 9-12 человек, и 29 солистов. Это учащиеся детских школ искусств г. Калуги и центра развития творчества детей и юношества «Созвездие». 11 участников стали обладателями почётных званий Лауреатов I степени. Остальные конкурсанты получили звания лауреатов II и III степени и Дипломантов. Следует отметить, что абсолютно все участники были награждены членами жюри и получили сладкие подарки.
   О высоком уровне конкурса-фестиваля говорит не только большое количество лауреатов, но и репертуар участников. Помимо известных всем военно-патриотических песен,  дети представили публике сложные по своему содержанию и интонационному строю произведения, такие как «Баллада о матери» (муз. Е. Мартынова, сл. А. Дементьева), «Баллада о красках» (муз. О. Фельцмана, ст. Р. Рождественского), «Бухенвальдский набат» (муз. В. Мурадели, сл. А. Соболева). Участники фестиваля продемонстрировали умение исполнять произведения как  в сопровождении фортепиано, так  и под фонограмму, показав владение и   академической,  и эстрадной манерой.
   Высокий профессионализм концертмейстеров не остался без внимания жюри. Лучшие из них были отмечены дипломами «Лучший концертмейстер».
   Конкурс-фестиваль «Салют, Победа!» полностью реализовал задачи военно-патриотического воспитание молодого поколения, популяризации военно-патриотической песни,  укрепления преемственности поколений и формирования чувства патриотизма и любви к своей Родине. В новой жизни осталась память о  Великой Отечественной войне. О  фронтовиках, которым мы обязаны жизнью, о  ветеранах армии и флота,  о партизанах, подпольщиках, тружениках тыла, узниках концлагерей, блокадниках, о детях  войны. Организаторы конкурса-фестиваля стремились, чтобы выступления участников стали всеобщим вкладом в копилку этой памяти.

Просмотров: 267 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 0.0/0