«  Апрель 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.11.2017, 22:20
Главная » 2016 » Апрель » 24 » «Салют, Победа!»
«Салют, Победа!»

23 апреля в концертном зале КОМК им. С.И. Танеева состоялся традиционный Открытый конкурс- фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!», организованный Детской школой искусств №1 им. Н.П. Ракова. В нём приняли участие 7 академических хоров, 9 вокальных ансамблей и 26 солистов.  Участники конкурса- фестиваля с воодушевлением исполняли песни времён Великой Отечественной Войны, песни о войне и героизме советских солдат,  произведения о России, Родине, мире и дружбе. Отличительной особенностью фестиваля  было условие: все произведения исполнялись в естественных условиях зала без применения какой- либо звукоакустической аппаратуры. В этом году исполнительский  уровень его  участников  был очень высоким, особенно в номинации «Академический хор», давшей наибольшее число лауреатов. Жюри единодушно отметило удивительное мастерство хора мальчиков и юношей «Ветер»( ДШИ №1 им. Н.П. Ракова; рук. Полежаева О.В.) , исполнивших сложнейшее произведение И. Матвиенко в обработке В. Калюжной «Конь». Коллектив был удостоен Гран- при. В номинации «Вокальные ансамбли» победил уже завоевавший в Калуге известность ансамбль «Колокольчик» (ДШИ №7, рук. Данилова И.М., концертмейстер Клыкова А.А.). В их исполнении прозвучала лирико - патриотическая песня «Россия Россией останется» в оригинальной аранжировке руководителя коллектива. Самой многочисленной была номинация «Солисты». И здесь жюри особо отметило выразительное и не по возрасту зрелое исполнение учащихся ДШИ №1 им. Н.П. Ракова Калюжного Михаила и Роменского Михаила. Очень порадовали юные «звёздочки» из ДШИ №6 Литвинова Анастасия, ДШИ №4 Ивасюк Галина и учащаяся Детчинской школы искусств Мазепина Елена. Участники конкурса (а их было более 200 человек) выступали с большой самоотдачей и артистизмом. Все дети без исключения получили сладкие призы, а педагоги были отмечены благодарственными письмами. Конкурс- фестиваль «Салют, Победа!» был хорошим творческим подарком к 71 годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Его проведение во многом способствует формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и  способствует формированию духовного самосознания детей и подростков. В перспективных планах организаторов – расширение географии конкурса – фестиваля, налаживание новых творческих контактов и поиск новых форм проведения, которые помогут  выявить новых таланливых юных исполнителей. (Итоги конкурса)

Категория: Конкурсы, фестивали | Просмотров: 194 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 0.0/0