«  Январь 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.09.2017, 11:47
Главная » 2017 » Январь » 14 » Великие гитаристы современности
Великие гитаристы современности

13 января в учебным классе для теории музыки  на  филиале  состоялся  открытый  видео-урок  «Великие  гитаристы современности». Организатор  и ведущщая  Васина  Татьяна Петровна  рассказала  ребятам  о  выдающихся  гитаристах – Дж. Бриме, Д. Вильямсе, А. Сеговии, К. Ямашита,  показывая  стиль и характер  исполнения  каждого  на DVD .

Ребята  с большим  интересом  слушали короткий рассказ  о  различных приёмах звукоизвлечения  на  гитаре, об  особенностях  техники исполнения, и  затаив  дыхание  воспринимали  удивительное  исполнение  мастеров  сложнейших  музыкальных  произведений, созданных  и для гитары,  и переложения  оркестровых поизведений - А.Вивальди Концерт «Осень», А. Альбенс «Астурия», М. Мусоргский «Картинки  с выставки»  и др.

Всех  ребят  удивил  ансамбль  гитаристов  из  Кореи, в котором  приняли  участие  и самые  маленькие  гитаристы, и по-взрослее. Поразила слаженность исполнения, умение играть в ансамбле, коллективная артистичность, техника.

Полноту  восприятия материала  помогли  освоить  наглядные  материалы – журналы «Гитарист», «Аккорд», и словари, которые  все ребята  с удовольствием  просмотрели, почитали.

Заинтересовались  и  загорелись  не только сами учащиеся-гитаристы,  но  и  учащиеся   других  отделений - фортепианного, художественного.

Получив  массу  впечатлений, уходя домой ребята тайком  задумались – «Я тоже так хочу! Может  и я так  смогу  (когда-нибудь)!».

Татьяне Петровне  помогала  в организации  В.В. Майданская.

Спасибо  преподавателям  за проведение  таких  не стандартных  уроков.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 113 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 0.0/0