«  Апрель 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.09.2017, 11:27
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Замечательные весенние каникулы в Казани!
Замечательные весенние каникулы в Казани!

Павлова И.В.

С 27.03  по 30.03 в г. Казани проходил ХI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Казанские узоры" в рамках Международного культурно-образовательного проекта "Я МОГУ!". На него съехались творческие коллективы из городов: Ангарска, Екатеринбурга, Нефтекамска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Вологды и других городов РФ. Калугу и Детскую школу искусств №1 им. Н.П. Ракова на этом конкурсе представили капелла мальчиков и юношей "Ветер", хор мальчиков "Корвет", ансамбль юношей "Надежда" и солисты Тюрин Николай и Машаргина Анастасия, руководитель Полежаева О.В., концертмейстер Радошнова Н.С.

В состав жюри вошли: Соколов Мнир Сафавич - заслуженный артист РФ и Республики Татарстан, профессор кафедры сольного пения КазГИК; Чугунова Лилия Юрьевна - доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки КазГИК; Сазонкин Евгений Маратович - член-корреспондент Петровской академии, профессор, заведующий кафедрой музыкального исполнительства КазГИК.

В номинации академический вокал хор мальчиков "Корвет" стал лауреатом II степени, ансамбль юношей "Надежда" и капелла "Ветер"- лауреаты I степени, Анастасия Машаргина – лауреат III степени и Николай Тюрин - дипломант I степени.

В Гала-концерте приняла участие капелла мальчиков и юношей "Ветер", где получила Гран-При конкурса и сертификат на 100% скидку на последующие фестивали в рамках Международного проекта "Я МОГУ!". Также капелла мальчиков и юношей "Ветер" и ансамбль юношей "Надежда" были номинированы на Международную премию в области детского и молодежного творчества "ARTIS-2017", которая будет проходить в Санкт-Петербурге, в декабре этого года.

Помимо выступлений на фестивале-конкурсе, для ребят была организованна большая экскурсионная программа. Они посетили Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф -главную джума-мечеть республики Татарстан и Казани, музей Тысячелетия, татарскую слободу и другие достопримечательности. А также побывали на острове-граде Свияжске, построенном Иваном Грозным в XVI веке для взятия Казани.

В ДШИ №15 г. Казани был организован концерт "дружбы" участников фестиваля-конкурса, где все наши коллективы приняли активное участие. Публика встретила их выступление тепло и очень радушно.

Желаем дальнейших творческих успехов ребятам, руководителю Полежаевой Ольге Валентиновне и концертмейстеру Радошновой Надежде Сергеевне.

Категория: Конкурсы, фестивали | Просмотров: 96 | Добавил: dshi-rakova | Рейтинг: 0.0/0